RPP Bola Voli dalam Gaya Pengajaran Reciprocal ' Roisul Aula '
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Oleh :
Roisul
Aula : 168010040
UNIVERSITAS
WAHID HASYIM SEMARANG
FAKULTAS
KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
PROGAM
STUDI PJKR
2018
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTs Nurul Huda
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / I
Standar Kompetensi
1. Mempraktikan berbagai teknik dasar
permainan dan olahraga, dan nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar
beregu serta nilai kerja sama,
toleransi, percaya diri, memecahkan masalah, menghargai teman keberanian
Alokasi Waktu
: 3 x 2 x 35 menit (3 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan passing atas bolavoli dengan benar
b. Siswa dapat melakukan passing bawah bolavoli dengan benar
c. Siswa dapat bermain bolavoly dengan
baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk
nilai kerja sama,
toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab
( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
Permainan
Bolavoli
· Passing bawah
bolavoli
· Bermain bolavoli menggunakan
peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
-
Pertemuan 1 = penugasan
-
Pertemuan 2 = penugasan
-
Pertemuan 3 =
resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Teknik dasar (passing
bawah ) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan passing bawah dengan diawali dengan bola
dipantul teman di tempat dan setelah mantul lantai bola didorong dengan dua
lengan (perorangan)
§ Melakukan passing bawah diawali bola dilambung teman di
tempat dilanjutan sambil berjalan ke depan dan gerak menyamping kanan dan ke
kiri (perorangan) (perorangan)
§ Melakukan passing
bawah secara langsung berpasangan, berkelompok, membentuk formasi lingkaran,
berbanjar atau segi tiga
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
F Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru
mengatur siswa agar berpasang-pasangan
guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
kepada setiap pasangan
siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
siswa
melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
F Bermain bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing atas dan
bawah
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber Belajar
-
Ruang terbuka
yang datar dan aman
-
Bola
-
Buku teks
-
Buku referensi, Roji,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII,
-
Lembar Kerja
Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek
Psikomotor
· Melakukan passing bawah bolavoli
· Bermain dengan peraturan yang
dimodifikasi
Aspek Kognitif
· Mengetahui
bentuk-bentuk passing
bawah pada
permainan bola voli
Aspek Afektif
· Kerja sama,
toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
Tes
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
Pilihan
ganda/uraian singkat
Lembar observasi
|
· Lakukan teknik dasar passing passing bawah bolavoli !
· Posisi kedua lengan saat passing bawah, adalah ....
a. diluruskan
dan rapat
· Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah,
menghargai teman dan keberanian
|
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar passing ( dada, pantul
dan dari atas kepala)
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X
50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan
permainan bolavoli dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda
cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 30
Jumlah skor
maksimal
-
Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara
lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak
dalam permainan bolavoli
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban
peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 20
Jumlah
skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
|
2. Rubrik
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLAVOLI
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan Teknik Dasar Passin Bawah
1. Posisi kedua lutut saat akan melakukan
passing bawah direndahkan
2. Bentuk gerakan lengan saat melakukan
passing bawah mendorong bola ke depan atas
3. Posisi badan yang benar saat akan melakukan
passin bawah dalam permainan bolavoli
4. Bentuk arah bola hasil passing bawah dalam
permainan bolavoli berbentuk parabola
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1.
Bekerja sama dengan teman satu tim
|
|
2.
Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
|
|
3. Mentaati peraturan
|
|
4. Menghormati wasit(sportif)
|
|
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL: 5
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM
PERMAINAN BOLA VOLI
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimana posisi kedua lengan saat kamu passing bawah dalam permainan
bolavoli ?
2.
Bagaimana posisi kedua telapak tangan saat kamu passing bawah dalam permainan bolavoli ?
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
Kalimaro, 17
Maret 2018
Kepala Sekolah Guru
penjas orkes
( Samsudin S.Ag
)
(Suci Nanda
Sari S.Or)
Komentar
Posting Komentar